miércoles, 25 de junio de 2014

XXVIII. Pala Txapelketa San Inazio (Bilbao)

El pasado 6 de junio, día que finalizaba el plazo para apuntarse en el prestigioso Torneo de Pala (paleta goma) del barrio bilbaino de San Inazio, que impulsa el Bar La Parra con Jose al frente, se llevó a cabo el sorteo para la asignación de grupos de la 1ª fase del torneo en las tres categorías de juego (1ª, 2ª y del barrio). En este año se celebra el VIII Memorial Jacinto. Así pues, durante casi dos meses, y siempre que el tiempo lo permita, todas las tardes (excepto fines de semana) habrá partidos en el frontón del barrio, un frontón que no es nada fácil para los  pelotaris y requiere adaptación. Es muy vistoso y bonito para los pelotaris, cuando llegan ya las eliminatorias decisivas y las finales, ver como el gradería del frontón está a rebosar de  gente.
     Partido en el frontón de San Inazio     

     Manu  en busca de la pelota    

1go MAILA / 1ª CATEGORIA    
XXVI. PALA TXAPELKETA
Parejas participantes:
Eñaut Berasaluze—Josu Eskibel
Jon Arriaga—Iñaki Unda
Andoni Zabala— Manu Azpeitia
Enekoitz—Sergio Coca
Natxo Rodríguez—Emilio
Asier Abiña—XX
     

Enekoitz--Sergio Coca, Jon--Unda, Zabala--Azpeitia y Berasaluze--Eskibel, 
cuatro de las parejas que compiten en la 1ª categoría de San Inazio.

     Plasticidad en la postura de Esparta     

 2. MAILA / 2ª CATEGORIA
XXVIII. PALA TXAPELKETA

1. TALDEA    GRUPO 1
2. TALDEA   GRUPO 2
3. TALDEA   GRUPO 3
4. TALDEA GRUPO 4
VALOYA
IKER
CIBER
KALIMA
MERTXAN
TOÑO
JUANLU
ALFREDO
GASPAR
JOKIN
RUBEN
GONZALO
IÑIGO
GARMENDIA
LOZANO
IÑIGUEZ
GARDEZABAL
ESTURITZ
OSCAR
I. PASCUAL
ANDER
ALBERDI
JUAN
MIKEL
SARDON
DIAZ
CARLOS
IKER
ALBERDI
ARANA
VITERI
IGNAZIO
5. TALDEA    GRUPO 5
6. TALDEA  GRUPO 6
7. TALDEA    GRUPO 7
8. TALDEA    GRUPO 8
IBON
ENAITZ
DAVID
ORMAETXE
JOSU
GORKA
PEK
PRESI
S. SALAZAR
IÑAKI
JORGE
FERNAN
LANDALUZE
GURTU
J.ANDER
ARKAITZ
IBAI
BEÑAT
AITOR
MANU
JESUS
FERNANDO
AITITE
ASIER
EDER
CARLOS
ESPARTA
CARLOS
ENEKO
URTZI



    Asier  va a empalar con Juanlu al fondo   
AUZOKO TXAPELKETA / CAMPEONATO DEL BARRIO
                              XXVIII. PALA TXAPELKETA
1. TALDEA    GRUPO 1
2. TALDEA   GRUPO 2
3. TALDEA  GRUPO 3
4. TALDEA GRUPO 4
VALOYA
IKER
CIBER
KALIMA
JUANLU
ALFREDO
LOZANO
IÑIGUEZ
OSCAR
I. PASCUAL
SARDON
DIAZ
AITITE
ASIER
ESPARTA CARLOS
GARDEZABAL
ESTURITZ
JON A.
ARKAITZ
AITOR
MANU
I.SALAZAR
IÑAKI
ENEKO
URTZI
----------
EDER
CARLOS
JUANAN
GOMILA

     Alfredo     
Por lo tanto, 46 parejas  competirán  en busca de las preciadas txapelas y demás premios del Campeonato de Pala de San Inazio (6 en  1ª categoría, 39 en 2ª y 9 en el del barrio).

Resumen de resultados habidos hasta el momento en 2ª categoría:

Grupo 1
(10 junio) Gaspar--Jokin    26    Sardon--Diaz                30
(13 junio) Valoya--Iker       30    Gardezabal--Esturitz   05
(13 junio) Valoya--Iker       30    Sardon--Diaz                25
(19 junio) Gaspar--Jokin     30    Gardezabal--Esturitz   08
   Valoya--Iker Ramos, pareja aspirante a la victoria     
Grupo 2
(11 junio) Ruben--Gonzalo     30   Oscar--I. Pascual   20
(13 junio) Ciber--Kalima         30   Carlos--Iker           16
(17 junio) Oscar--I. Pascual   06   Carlos--Iker           30
Ruben--Gonzalo juegan  por primera vez en San Inazio
Grupo 3
(9 junio)  Íñigo--Garmendia     21   Alberdi--Arana    30
(12 junio) Mertxan--Toño       30   Ander--Alberdi    11
(16 junio) Mertxan--Toño       30   Alberdi--Arana    19
(18 junio) Íñigo--Garmendia   30   Ander--Alberdi    26
Grupo 4
(10 junio) Lozano--Iñiguez   12   Juan--Mikel     30
(11 junio) Juanlu--Alfredo   30   Viteri--Ignacio  15
(16 junio) Viteri--Ignacio     10   Juan--Mikel     30
     Alfredo     
Grupo 5
(12 junio) Ibon--Enaitz   30   Eder--Carlos         20
(19 junio) Ibon--Enaitz   30   S. Salazar--Iñaki   06
Grupo 6
(17 junio) Jorge--Fernan   14   Esparta--Carlos   30
(23 junio) David--Ormaetxe   30   Aitor--Manu  05
(23 junio) David--Ormaetxe   30   Esparta--Carlos  20
     David Areizaga--Iker Ormaetxe     
Grupo 7
(10 junio) Josu--Gorka           30   Jesus--Fernando   22
(13 junio) Landaluze--Gurtu   30   Eneko--Urtzi         25
(20 junio) Eneko--Urtzi           10   Jesus--Fernando   30
Grupo 8
(9 junio)  Pek--Presi                30   J. Ander--Arkaitz   13
(16 junio) J. Ander--Arkaitz   30   Aitite--Asier            22
     Aitite     
Hay que añadir, un resultado del lunes, en el grupo 3, Juanlu--Alfredo  30  Aitite--Asier 13
      Juanlu     
     Asier    

Eskerrik asko a la organización del campeonato 
por  contar conmigo par informar del mismo 
y por su colaboración
Valoya--Iker Ramos campeones en 2013 en la categoría del barrio

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...