jueves, 19 de junio de 2014

XVII Torneo Paleta Goma de Arellano (Navarra)

Este sábado, 21 de junio, a partir de las 17 h se jugarán en el frontón municipal de Arellano las dos finales de parejas, categorías  "Satélite" y "Élite", de paleta goma.

Arellano es un  municipio de  unos 200 habitantes (hace un siglo tuvo más de 600), situado en la Merindad de Estella, a 60 km de Pamplona, y en las faldas de Montejurra, un  monte de 1.042 m, escenario en 1873 de una batalla de la III Guerra Carlista y en el que, desde mediados del siglo XX se celebran las romerías anuales del Partido Carlista. En 1976, en los inicios de la transición española, se produjeron los llamados sucesos de Montejurra, en los que se cometió un atentado contra los participantes en la romería, resultando muertas dos personas por arma de fuego (http://es.wikipedia.org/wiki/Sucesos_de_Montejurra)
El 14 de julio de 2011 Amaia y yo subimos a Montejurra:

Arellano es, además, el pueblo de Iker Arrastia, actual campeón del provincial navarro de parejas, campeón (con Alzueta) del VII Memorial Graciano Iriarte y campeón (con Jorge Paris) del  GRAVNI 2014 en paleta goma.
     Iker Arrastia (izquierda) y Jorge Paris     

El campeonato de Arellano es el campeonato que cierra la temporada de los torneos pre-veraniegos en Navarra; un torneo en el que la participación ha sido de gran nivel, contando con pelotaris como José Luis Merindano, J.I. San Miguel, Hermanos Erburu, Pedro Luis Calvo, Aber Urzainqui, Santiago de Goñi, Juan Pablo, etc, además de los dos mencionados, Jorge Paris e Iker Arrastia.

Destaca, igualmente, la ronda de bodegas tradicionales por el pueblo que se realiza después de las finales y antes de la cena, donde toda la gente de este pequeño pueblo se vuelca con el magnifico ambiente pelotazale que disfrutan año tras año. La cena, a su vez, me aseguran que es una maravilla, con un ambiente magnifico, en la que participarán en torno a 40 pelotaris y aficionados, rodeados de música y numerosos chistes por parte de Jose Luis de Goñi, organizador  del  campeonato, y a quien tuve la oportunidad de conocer en la cena  tras las últimas finales del Frontón López de Pamplona. 
         José Luis De Goñi contando uno de sus  divertidos chistes en una cena de pelotaris    

Las finales de Arellano 2014

Categoría "SATÉLITE"
Juegan la final las 2 parejas que terminaron como primeros de cada uno de los dos grupos en la liga clasificatoria: Alberto Goñi-- Mikel Etxarri II  y David Vitoria--Fernando Bañales.
La pena es que Alberto Goñi no jugará la final por culpa de unas vacaciones, pero seguro que habrá un sustituto de  nivel.
    Mikel Etxarri II     
Categoría "ÉLITE"
Final que va a enfrentar a los 2 divos locales: Iker Arrastia y Santiago de Goñi, que han jugado muy bien en las semifinales. Me han llegado noticias de que ambos son amigos desde la infancia y que Santi de Goñi es una fuerza de la naturaleza. De Iker Arrastia diré, por si alguien aún no se ha enterado, que es uno de mis mayores ídolos. 
El compañero de De Goñi es Abel Urzainqui,  excelente violinista y representante de La Rioja en el GRAVNI. Y Juanillo López, el delantero de Arrastia, a quien aún no he visto jugar, es un tipo divertidísimo, garantía de reírte si le tienes cerca tuyo.
 Juanillo López disfrutando de la música de acordeón de Jorge Paris en una cena de pelotaris 

Del campeonato que se ha venido disputando desde el 10 e mayo hasta este sábado que son las finales, habría que destacar la semifinal jugada el pasado domingo, 15 de mayo, entre Juanillo Lopez--Iker Arrastia y P.L. Calvo--J.I. San Miguel, que, en opinión de la organización ha sido el mejor partido del campeonato. Dicen que hubo de todo, mucho y bueno (peloteo, remate, defensa... ), y mucha emoción en el marcador con equilibrio en toda la tercera decena del tanteador, para terminar 30--29 con un remate irrestable de Juanillo al txoko.


Todos los datos del Campeonato de Arellano

Categoría Satélite"

Grupo "A"
Resultados y clasificación
Aseri Peral—Manolo Salvatierra
25
30
Alberto Goñi—Etxarri II
Eduardo Blasco--Toni
25
30
Íñigo Sayas--Cristobal
Íñigo Sayas--Cristobal
20
30
Aseri Peral—Manolo Salvatierra
Carlos Etxarte—F. Barandiaran
24
30
Eduardo Blasco--Toni
Alberto Goñi—Etxarri II
30
12
Carlos Etxarte—F. Barandiaran
Carlos Etxarte—F. Barandiaran
30
29
Íñigo Sayas--Cristobal
Eduardo Blasco--Toni
24
30
Alberto Goñi—Etxarri II
Carlos Etxarte—F. Barandiaran
30
20
Aseri Peral—Manolo Salvatierra
Eduardo Blasco--Toni
24
30
Aseri Peral—Manolo Salvatierra
Íñigo Sayas--Cristobal
04
30
Alberto Goñi—Etxarri II
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Alberto Goñi—Etxarri II
8
4
4
0
120
65
55
2
Carlos Etxarte—F. Barandiaran
6
4
2
2
96
109
-13
3
Eduardo Blasco--Toni
6
4
2
2
103
114
-11
4
Aseri Peral—Manolo Salvatierra
6
4
2
2
105
104
1
5
Íñigo Sayas--Cristobal
5
4
1
3
83
115
-32

Grupo "B"
Resultados y clasificación
Mikel Etxarri—Carmelo Berho
20
30
D. Vitoria—Fernando Bañales
J.R. Malo—I. San Martín
23
30
J.L. De Goñi—Félix Argiñano
J.R. Malo—I. San Martín
29
30
D. Vitoria—Fernando Bañales
J.L. De Goñi—Félix Argiñano
29
30
Mikel Etxarri—Carmelo Berho
D. Vitoria—Fernando Bañales
30
28
J.L. De Goñi—Félix Argiñano
J.R. Malo—I. San Martín
30
23
Mikel Etxarri—Carmelo Berho
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
D. Vitoria—Fernando Bañales
6
3
3
0
90
77
13
2
J.L. De Goñi—Félix Argiñano
4
3
1
2
87
83
4
3
J.R. Malo—I. San Martín
4
3
1
2
82
83
-1
4
Mikel Etxarri—Carmelo Berho
4
3
1
2
73
89
-16

Fase final:
Sábado, 7 junio, 18:50 h



Vitoria
Bañales
D. Vitoria—F. Bañales
30
D. Vitoria—Fernando Bañales
30
Íñigo Sayas--Cristobal
23
Sábado, 7 junio, 19:45 h

Sábado, 14 junio, 18 h

C. Etxarte—F. Barandiaran
30
C. Etxarte—F. Barandiaran
23
J.R. Malo—I. San Martín
23
Sábado, 7 junio, 17:15 h



Sábado, 17 h
Alberto Goñi—Etxarri II
30
Alberto Goñi—Etxarri II
30
A. Goñi
Etxarri II
J.M. Calvo—Carmelo Berho
19
Sábado, 7 junio, 18:10 h

Sábado, 14 junio, 17 h

J.L. De Goñi—F. Argiñano
22
Aseri Peral—M. Salvatierra
24
Aseri Peral—M. Salvatierra
30


Categoría "Élite"

Grupo "A"
Resultados y clasificación
Maisterra—J.L. Merindano
28
30
Alfredo Alvarez--Andueza
Maisterra—J.L. Merindano
30
20
Jorge Paris—Juan Pablo
Arkaitz Gómez—José Elizondo
30
27
Alfredo Alvarez--Andueza
Jorge Paris—Juan Pablo
26
30
Alfredo Alvarez--Andueza
Maisterra—J.L. Merindano
30
22
Arkaitz Gómez—José Elizondo
Arkaitz Gómez—José Elizondo
30
28
Jorge Paris—Juan Pablo
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Maisterra—J.L. Merindano
5
3
2
1
88
72
16
2
Alfredo Alvarez--Andueza
5
3
2
1
87
84
3
3
Arkaitz Gómez—José  Elizondo
5
3
2
1
82
85
-3
4
Jorge Paris—Juan Pablo
3
3
0
3
74
90
-16

Grupo "B"
Resultados y clasificación
Alfonso Gazpio—J.I. San Miguel
30
19
Erburu IV—Erburu III
Erburu IV—Erburu III
30
25
Juanillo López—Iker Arrastia
Abel Urzanqui—Santi De Goñi
30
24
Alfonso Gazpio—J.I. San Miguel
Abel Urzanqui—Santi De Goñi
22
30
Juanillo López—Iker Arrastia
Erburu IV—Erburu III
30
17
Abel Urzanqui—Santi De Goñi
Alfonso Gazpio—J.I. San Miguel
24
30
Juanillo López—Iker Arrastia
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Erburu IV—Erburu III
5
3
2
1
79
72
7
2
Juanillo López—Iker Arrastia
5
3
2
1
85
76
9
3
Abel Urzanqui—Santi De Goñi
4
3
1
2
69
84
-15
4
Alfonso Gazpio—J.I. San Miguel
4
3
1
2
78
79
-1

Fase final:
Martes, 10 junio, 20 h



Urzanqui
De Goñi
Erburu IV—Erburu III
30
Erburu IV—Erburu III
19
Jorge Paris—Juan Pablo
20
Sábado, 7 junio, 16:15 h

Sábado, 14 junio, 19 h

Alfredo Alvarez--Andueza
22
A. Urzanqui—Santi De Goñi
30
A. Urzanqui—Santi De Goñi
30
Domingo, 8 junio, 17 h



Sábado, 18 h
Maisterra—J.L. Merindano
23
P.L. Calvo—J.I. San Miguel
29
Juanillo Arrastia
P.L. Calvo—J.I. San Miguel
30
Martes, 10 junio, 20:30 h

Domingo, 15 junio, 17 h

Juanillo López—Iker Arrastia
30
Juanillo López—Iker Arrastia
30
Arkaitz Gómez—J. Elizondo
26
La potente pareja de los hermanos Erburu fue eliminada en semifinales por los rivales de Juanillo López--Iker Arrastia en la final del próximo sábado.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...