viernes, 13 de junio de 2014

"VIII Memorial Graciano Iriarte" de Paleta Goma Parejas en el Frontón López de Pamplona -2014- (Parte II)

http://haixeder.blogspot.com.es/search/label/VIII%20Memorial%20Graciano%20Iriarte
Pinchando en el anterior enlace podréis ver la entrada que hice el 24 de abril anunciando la apertura de este prestigioso torneo de paleta goma que se disputa en el Frontón López de Pamplona.

Han participado 40 parejas: 10 en división de honor, 20 en 1ª categoría y 14 en 2ª categoría. Y el pasado fin de semana se disputaron las finales. Por segunda vez me acerqué hasta Pamplona y, si ya disfruté viendo los partidos, nunca olvidaré la cena de despedida posterior en un ambiente extraordinario.
Al día siguiente, antes de partir para el Nacedero del Urederra,
 quise  hacerme algunas fotos delante del mítico Frontón López.

Antes de meterme de lleno con las finales, quiero  informaros detalladamente de la evolución del torneo en sus diferentes categorías y grupos:
          DIVISIÓN DE HONOR          
Grupo "A"
JI San Miguel--Aranzadi
30
26
Maisterra--Elizondo
Asiain--Mikeleiz
16
30
J. Paris—R. San Miguel
JI San Miguel--Aranzadi
19
30
Erburu IV—Erburu III
Asiain--Mikeleiz
17
30
Maisterra--Elizondo
Maisterra--Elizondo
30
29
Erburu IV—Erburu III
Maisterra--Elizondo
28
30
J. Paris—R. San Miguel
JI San Miguel--Aranzadi
23
30
J. Paris—R. San Miguel
Asiain--Mikeleiz
16
30
Erburu IV—Erburu III
JI San Miguel--Aranzadi
30
28
Asiain--Mikeleiz
J. Paris—R. San Miguel
18
30
Erburu IV—Erburu III

   Erburu IV--Erburu III   
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Erburu IV—Erburu III
7
4
3
1
119
83
36
2
J. Paris—R. San Miguel
7
4
3
1
108
97
11
3
JI San Miguel--Aranzadi
6
4
2
2
102
114
-12
4
Maisterra--Elizondo
6
4
2
2
114
106
8
5
Asiain--Mikeleiz
4
4
0
4
77
120
-43

Grupo "B"
Juanillo—Contín
 19
30 
PL Calvo—J Calvo
Alzueta--Arrastia
 30 
10
Vidondo--Gallego
Vidan--Merindano
20 
30 
PL Calvo—J Calvo
Juanillo—Contín
30 
17 
Alzueta--Arrastia
Vidan--Merindano
30 
25 
Juanillo—Contín
Juanillo—Contín
30 
22 
Vidondo--Gallego
Vidan--Merindano
20 
30 
Alzueta--Arrastia
PL Calvo—J Calvo
30 
17 
Vidondo--Gallego
PL Calvo—J Calvo
30
26 
Alzueta--Arrastia
Vidan--Merindano
27 
30 
Vidondo--Gallego
     Iker Arrastia     

Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
PL Calvo—J Calvo
8
4
4
0
120
82
38
2
Juanillo--Contín
6
4
2
2
104
99
5
3
Alzueta--Arrastia
6
4
2
2
103
90
13
4
Vidondo—Gallego
5
4
1
3
79
117
-38
5
Vidan--Merindano
5
4
1
3
97
115
-18

Liguilla a una vuelta. Se clasifican para semifinales los primeros clasificados de cada grupo y juegan 1/4 de final el 2º del grupo "A" contra el 3º del grupo "B" y el 2º del "B" contra el 3º del "A".

          1ª    C A T E G O R Í A          
Grupo "A"
Berho II—I. Goñi
22
30
Oficialdegui--Tirapu
Zudaire--Inza
30
NP
Berho II—I. Goñi
Calvo--Otano
24
30
Oficialdegui--Tirapu
Calvo--Otano
30
21
Berho II—I. Goñi
Zudaire--Inza
24
30
Oficialdegui--Tirapu
Zudaire--Inza
30
13
Calvo--Otano
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Oficialdegui--Tirapu
6
3
3
0
90
70
20
2
Zudaire--Inza
5
3
2
1
84
43
41
3
Calvo--Otano
4
3
1
2
67
81
-14
4
Berho II—I. Goñi
3
3
0
3
43
90
-47

     Oficialdegui--Tirapu     

Grupo "B"
Larrea--Elbusto
30
08
Mina--Urtxipia
Silva—Juan Pablo
30
28
Mina--Urtxipia
Larrea—Elbusto
30
24
A.    Goñi--Sanchito
Silva—Juan Pablo
30
19
A.    Goñi--Sanchito
Silva—Juan Pablo
30
22
Larrea--Elbusto
A.    Goñi--Sanchito
30
20
Mina--Urtxipia
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Silva—Juan Pablo
6
3
3
0
90
69
21
2
Larrea—Elbusto
5
3
2
1
82
62
20
3
A.    Goñi—Sanchito
4
3
1
2
73
80
-7
4
Mina--Urtxipia
3
3
0
3
56
90
-34

Grupo "C"
Alvarez--Echarte
19
30
Arizmendi--Berho
Arratibel--Lopez  Zubiria
14
30
Arizmendi--Berho
Alvarez--Echarte
30
NP
Arratibel--Lopez  Zubiria

Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Arizmendi--Berho
4
2
2
0
60
33
27
2
Alvarez--Echarte
3
2
1
1
49
30
19
3
Arratibel--Lopez  Z.
2
2
0
2
14
60
-46

Grupo "D"
Santesteban--Juanena
27
30
Etxarri I--Barandiaran
Donazar—G. Perez
21
30
Etxarri I--Barandiaran
Donazar—G. Perez
23
30
Santesteban--Juanena

Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Etxarri I--Barandiaran
4
2
2
0
60
48
12
2
Santesteban--Juanena
3
2
1
1
57
53
4
3
Donazar—G. Perez
2
2
0
2
44
60
-16

Grupo "E"
Camarzana—I. Andueza
30
27
D. Andueza--Etxarri II
Camarzana—I. Andueza
26
30
Espinal—Andrés Perez
Espinal—Andrés Perez
30
27
D. Andueza--Etxarri II
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Espinal—Andrés Perez
4
2
2
0
60
53
7
2
Camarzana—I. Andueza
3
2
1
1
56
57
-1
3
D. Andueza--Etxarri II
2
2
0
2
54
60
-6

     Andrés Pérez     

Grupo "F"
Bañales--Vitoria


A.    Contín--Zabalza
Zozaya--Gazolaz


Bañales--Vitoria
A.    Contín--Zabalza


Zozaya--Gazolaz
Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Zozaya--Gazolaz
4
2
2
0
60
51
9
2
A.    Contín--Zabalza
3
2
1
1
53
51
2
3
Bañales--Vitoria
2
2
0
2
49
60
-11
Liga a una vuelta. Pasan a 1/4 de final el 1º de cada uno de los 6 grupos, y el mejor 2º de entre  los segundos clasificados en los grupos "A" y "B", y el mejor 2º de entre los segundos clasificados de los grupos "C", "D", "E" y "F"


          2ª    C A T E G O R Í A          
 Grupo "A"
Ariz--Egozcue
30
18
Torrea--García
Huarte--Oria
30
25
García--Insausti
Huarte--Oria
30
17
Torrea--García
García--Insausti
23
30
Torrea--García
Huarte--Oria
28
30
Ariz--Egozcue
García--Insausti
NP
30
Ariz--Egozcue

Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Ariz--Egozcue
6
3
3
0
90
46
44
2
Huarte--Oria
5
3
2
1
88
72
16
3
Torrea--García
4
3
1
2
65
83
-18
4
García--Insausti
3
3
0
3
48
90
-42

Grupo "B"
Riezu—Albisu
30
21
L. Goñi—Martínez
Riezu—Albisu
30
13
Garces--Gastesi
Echeverria—Mayo
15
30
Riezu—Albisu
L. Goñi—Martínez
30
17
Garces--Gastesi
Echeverria—Mayo
28
30
L. Goñi—Martínez
Garces--Gastesi
17
30
Echeverria—Mayo

Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Riezu—Albisu
6
3
3
0
90
49
41
2
L. Goñi—Martínez
5
3
2
1
81
75
6
3
Echeverria—Mayo
4
3
1
2
73
77
-4
4
Garces--Gastesi
3
3
0
3
47
90
-43



Grupo "C"
Anso—Gaztelu
26
30
Delgado--Maxi
Anso—Gaztelu
30
15
Domench--Domench
Domench--Domench
21
30
Delgado--Maxi

Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Delgado--Maxi
4
2
2
0
60
47
13
2
Anso—Gaztelu
3
2
1
1
56
45
11
3
Domench--Domench
2
2
0
2
36
60
-21

Grupo "D"
Arbizu--Tomás
11
30
Echavarren--Molina
Echavarren--Molina
26
30
Iriarte--Orradre
Arbizu--Tomás
18
30
Iriarte--Orradre

Puesto
Pareja
Puntos
P.J.
P.G.
P.P.
T.F.
T.C.
DT
1
Iriarte--Orradre
4
2
2
0
60
44
16
2
Echavarren--Molina
3
2
1
1
56
41
15
3
Arbizu--Tomás
2
2
0
2
29
60
-31
 Liga a una vuelta. Se clasifican para 1/4 de final los dos primeros clasificados de cada grupo.


          CUARTOS    DE    FINAL          
JUEVES, 22 mayo                     
20:05 h.   (2ª Cat.)       
RIEZU-- ALBISU           30         ECHAVARREN -- MOLINA   25
21:10 h.   (2ª Cat.)        
DELGADO – MAXI        25      HUARTE -- ORIA     30

LUNES, 26 mayo              
19:50 h.   (1ª Cat.)        
ZUDAIRE -- INZA           21       ESPINAL -- PÉREZ    30
20:45 h.   (DIV.H.)       
LÓPEZ --  M. CONTÍN     30     J.I. SAN MIGUEL – ARANZADI   21

MARTES, 27 mayo         
18:45 h.    (1ª Cat.)        
SILVA – JUAN PABLO       30    ÁLVAREZ -- ECHARTE    26
19:45 h.    (1ª Cat.)       
ZOZAYA -- GAZÓLAZ     15     ARIZMENDI -- BERHO       30
20:40 h.   (2ª Cat.)       
ARIZ -- EGOZCUE        30        ANSÓ -- GAZTELU     25

MIÉRCOLES, 28 mayo    
19:50 h.   (1ª Cat.)        
ETXARRI I -- BARANDIARÁN     18       OFICIALDEGUI – TIRAPU   30
20:45 h.   (DIV.H.)       
JORGE PARÍS – R. SAN MIGUEL    11   ALZUETA – ARRASTIA    30

JUEVES, 29 mayo                      
20:05 h.   (2ª Cat.)        
IRIARTE -- ORRADRE         25       L. GOÑI – MARTÍNEZ    30

      Erburu anaiak     

     S E M I F I N A L E S     
Viernes, 30 de Mayo
19:00 h (DIV.H.)      
ERBURU III  - ERBURU IV      30      LÓPEZ - CONTÍN     19     
20:00 h (2ª CAT.)    
RIEZU – ALBISU     30        ARIZ - EGOZCUE   26

Sábado, 31 de Mayo
17:00  h (2ª CAT.) 
L. GOÑI--MARTINEZ     30     HUARTE--ORIA    24
18:15 h (DIV.H.)      
CALVO - CALVO    21    ALZUETA - ARRASTIA   30

Domingo, 1 de Junio
12:45 h (1ª CAT.)     
SILVA – JUAN PABLO     20     OFICIALDEGUI - TIRAPU     30     

Lunes, 2 de Junio
20:00 h  (1ª CAT.)   
ESPINAL - PÉREZ        30       ARIZMENDI – BERHO     12

     Ambiente de campeonato en el Frontón López     

          F I N A L E S          
JUEVES 5 DE JUNIO      

20:00 h, FINAL 2ª Categoría    
RIEZU--ALBISU  30    L. GOÑI--MARTINEZ   25

VIERNES 6 DE JUNIO      

19:00 h, FINAL 1ª Categoría    
ESPINAL--PÉREZ   30   OFICIALDEGUI--TIRAPU  24

19:55 h, FINAL División de Honor   
ERBURU IV--ERBURU III  25 ALZUETA--ARRASTIA  30

Mis respetos a los familiares de Graciano Iriarte. Viendo como  le recuerdan en Pamplona sé que  tuvo que ser un hombre extraordinario.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...