miércoles, 24 de mayo de 2017

Sanfuentes Pala Txapelketa 2017


Nino
Del 15 de junio al 9 de julio.
El plazo de inscripción finaliza el 9 de junio.
Habrá  1ª categoría (20 € inscripción x pareja) y 2ª categoría (20 € inscripción x pareja).
Las parejas se inscriben y es la organización quien decide en qué categoría juega cada pareja.
Cada pelotari sólo puede inscribirse en una categoría.
Para inscribirse, Jabitxa (653996825) WhatsAap
Jabitxa y Jose
Asier Del Horno
Txurru

RECORDANDO LOS ÚLTIMOS CAMPEONATOS

Eloy Tajada



Txapeldunak
Azpitxapeldunak
2016
1go mailan
Seleta--Belarri
Del Horno—Rober A.
2. mailan
Txurru--Txitxo
Arriortua aita-semeak
2015
1go mailan
Del Horno—Oskar M.
Seleta--Belarri
2. mailan
Nino--Txitxo
Mezkorta—Del Horno
2014
1go mailan
Del Horno--Oskar
Seleta--Belarri
2. mailan


2013
1go mailan
Eloy—Ibai Perez
Jose—Del Horno
2. mailan
Del Horno--Jon
Txitxo--Koldo
2012
1go mailan
Ibai Perez—Rober Cuadra
Iker Gordon—Borja Prieto
2. mailan
Kerman--Nino
E. Urruela—Javi Santos

martes, 23 de mayo de 2017

XI MEMORIAL GRACIANO IRIARTE (actualizado)

"El Graciano" es un campeonato estelar de paleta goma, el mejor que existe en la actualidad en cuanto a nivel deportivo de las parejas de División de Honor. Es cierto que por jugarse en Pamplona hay algunas ausencias de pelotaris de élite de esta modalidad, pero son contadas (los bizkainos Jon Arriaga y Unda e, incluso, Asier  Del Horno y Eñaut Berasaluze; y algunos gipuzkoanos (DaguerreRamos, Errasti, Gastesi, Almandoz, Zumeta, ZubimendiEsnaola, Azpeitia...) + navarro-gipuzkoanos como Guillermo Antxordoki, Arkaitz y Larralde, por ejemplo, pero los que están ya hacen un cuadro extraordinario. Que nadie se ofenda, pero no hay campeonato como "el Graciano", con su magia y su peso específico. "El Graciano" es el campeonato de campeonatos. Ganar "el Graciano" es como  ganar la Champions League.
Jugar "el Graciano", y sobre todo jugarlo en División de Honor es estar en lo más alto de la paleta goma en Euskal Herria. Ya he   estado en las finales de las tres últimas ediciones. Y me  quedé prendado del simbolismo que   contiene. Siempre que puedo lo digo: Navarra y los navarros  son gente con mayúsculas. Les adoro.
Mi sueño es poder  estar  dos meses seguidos en Pamplona, en el Frontón López, día a día, viendo todos los partidos, haciendo fotografías, conversando y conociendo más y mejor a los pelotaris que allí compiten y  publicar una crónica diaria en haixeder. Ese es mi sueño y lo perseguiré hasta cumplirlo.
La verdad es que me da mucha pena no poder    ver  grandes partidos que está habiendo en "el Graciano". Hay parejas muy poderosas en esta edición. Por ejemplo, Huegun--Mikel Antxordoki (txapeldunak en 2013 y que no habían vuelto desde entonces); el lesakarra Xabier Zozaya e Iker Arrastia (éste último lleva  dos txapelas de las tres últimas finales disputadas con tres delanteros distintos); Alzueta--Jorge Paris (el delantero  ganó en 2014 con Arrastia y perdió en 2016 con Contin y contra Jorge Paris--Arrastia; y el zaguero es siempre aspirante a todo lo que juega, además de defender la txapela que obtuvo el pasado año en "el Graciano"); A. Goñi--A. Erburu, con el zaguero en plenitud pelotazale. Además hay otras parejas de armas tomar, entre las que mencionaría a D. Andueza--Contín, Urzanqui--Merindano, Zabala--Arroniz, San Miguel--Oskar Medina, y la de Elizondo, que está jugando con delanteros diferentes hasta ahora.

Empiezo a informar de los resultados de este "XI Memorial Graciano Iriarte"  de paleta goma que lleva ya semanas disputándose en el frontón López del barrio de Iturrama en Pamplona. Esta undécima edición nos muestra un campeonato muy atractivo, con la participación de, prácticamente, muchos de los mejores especialistas de la modalidad tanto de Navarra cómo de Gipuzkoa (Huegun, Salaberria, Zabala...), Bizkaia (Oskar Medina), Araba (Arroniz) y La Rioja (Lladó y Urzanqui).

La participación, una vez más, es muy numerosa, con 54 parejas repartidas en tres categorías (16 parejas en División de Honor, 21 en 1ª  categoría y 17 en 2ª categoría).
Las finales están previstas para el viernes 9 de junio, (jueves día 8 para la de segunda).

 Configuración de grupos y categorías:
DIVISIÓN DE HONOR
GRUPO “A”

GRUPO “B”
D. Andueza—M. Contin
Espinal—De Goñi
Salaberria—A. Nuin
X. Zozaya—I. Arrastia

Alzueta—Jorge Paris
Lladó—Abel Paris
P.L. Calvo—X. Lopez
Urzanqui--Merindano



GRUPO “C”

GRUPO “D”
Inda—Arizmendi
J.I. San Miguel—Oskar Medina
J.M. Erburu—Elizondo
Zabala--Arroniz

Antxordoki—Huegun
A.    Goñi—A. Erburu
I. Mateo—Peiró
Maisterra--Tirapu

Se clasifican para 1/8 de final todas las parejas que se clasifiquen en 2º y 3º lugar de cada clasificación de grupos tras las liguillas, pasando directamente a 1/4 de final los cuatro campeones de grupo.
     RESULTADOS:     
 GRUPO "A"
X. Zozaya--Arrastia   30     Salaberria--A. Nuin 10
Espinal--De Goñi  17     X. Zozaya--Arrastia  30
Salaberria--A. Nuin  21     Espinal--De Goñi  30
Salaberria--A. Nuin  29     D. Andueza--Contin  30
D. Andueza--Contin  17     X. Zozaya--Arrastia  30
Espinal--De Goñi  21     D. Andueza--Contin  30

CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
 X. Zozaya--I. Arrastia
 3
 3
 0
 90
 44
 6
 2º
 D. Andueza--M. Contin
 3
 2
 1
 77
 80
 5
 3º
 Espinal--De Goñi
 3
 1
 2
 68
81 
 4
 4º
 Salaberria--A. Nuin
 3
 0
 3
 60
 90
 3


GRUPO "B"
P. L. Calvo--X. Lopez  18     Alzueta--Jorge Paris  30
P. L. Calvo--X. Lopez  26     Lladó--Abel Paris  30  
Alzueta--Jorge Paris  30     Urzanqui--Merindano  29
Lladó--Abel Paris  18     Urzanqui--Merindano  30
Lladó--Abel Paris  10      Alzueta--Jorge Paris  30 (lesión de Abel Paris en el 10--20)
Urzanqui--Merindano  30     P. L. Calvo--X. Lopez  18

CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
 Alzueta--Jorge Paris
 3
 3
 0
 90
 57
 6
 2º
 Urzanqui--Merindano
 3
 2
 1
 89
 66
 5
 3º
 Lladó--Abel Paris
 3
 1
 2
58 
86 
 4
 4º
 P. L. Calvo--X. Lopez
 3
 0
 3
 62
 90
 3




GRUPO "C"
Vitoria--Elizondo  30     Inda--Jauregui  17
Zabala--Arroniz  26     J. I. San Miguel--Oskar Medina  30
Inda--Jauregui  24     J. I. San Miguel--Oskar Medina  30
Labiano--Elizondo  30     Zabala--Arroniz  22
Zabala--Arroniz  30     Inda--Esain  18
J. I. San Miguel--Oskar Medina      J.M. Erburu--Elizondo (martes, 16 mayo, 19:30 h)

CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
J. I. San Miguel--Oskar Medina
 3
 3
 0
 90
 70
 6
 2º
  J. M. Erburu--Elizondo
 3
 2
 1
 80
 69
 5
 3º
 Zabala--Arroniz
 3
 1
 2
 78
 78
 4
 4º
 Inda--Jauregui
 3
 0
 3
 59
 90
 3

GRUPO "D"
I. Andueza--Peiró  20     Antxordoki--Huegun  30
Antxordoki--Huegun  30     Maisterra--Tirapu  17
Antxordoki--Huegun  20     A. Goñi--A. Erburu  30
Maisterra--Tirapu  25     I. Mateo--Peiro  30
A. Goñi--A. Erburu  22     I. Mateo--Peiro  30
Maisterra--Tirapu  20     A. Goñi--A. Erburu  30

CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
 A. Goñi--A. Erburu
 3
 2
 1
 82
 70
 5
 2º
 Antxordoki--Huegun
 2
 1
 80
 67
 5
 3º
 I. Mateo--Peiro
 3
 2
 1
 80
 77
 5
 4º
 Maisterra--Tirapu
 3
 0
 3
 62
 90
 3

     ELIMINATORIAS  de 1/8  de  FINAL     
1ª) Antxordoki--Huegun  30      Lladó--Ansó  23
2ª) Urzanqui--Merindano  22     I. Mateo--Lander Peiro  30
3ª) J. M. Erburu--Elizondo  30      Espinal--De Goñi  21
4ª) D. Andueza--M. Contin  30      Zabala--Arroniz    23

     ELIMINATORIAS  de 1/4  de  FINAL     
X. Zozaya--Arrastia // Antxordoki--Huegun
J. I. San Miguel--Oskar Medina  // I. Mateo--L. Peiro
Alzueta--Jorge Paris  //  J.M. Erburu--Elizondo
A. Goñi--A. Erburu  // D. Andueza--M. Contin

                      1ª  CATEGORÍA                    
GRUPO “A”

GRUPO “B”
C. Asiain—A. Alvarez
I. Gamio—Igoa
Urrutia—I. Gonzalez
Vitoria--Santxito

Delgado—Juan Pablo
I. Santesteban—Aristregui
Richard—M. Berho
Vidondo--Mikeleiz



GRUPO “C”

GRUPO “D”
A. Contin—Lazcoz
J. Iriarte—E. Gamio
M. Nuin—D. Echeverria
R. Santesteban--Beguiristain

Arcelus VI—Mariñelarena
Landa--Gereñu
I. Zozaya—J. Zabalza



GRUPO “E”

GRUPO “F”
Almarcegui—P. Bretón
Camarzana—A. Perez
Juanillo--Iturgaiz

Barandiaran—Oria
Echarte—Alfonso Mina
Aritz Mina—P. Martinez
     RESULTADOS:     
 GRUPO "A"
Vitoria--Santxito  30     C. Asiain--A. Alvarez  23
C. Asiain--A. Alvarez  30     I. Gamio--Idoate  19

CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
C. Asiain--A. Alvarez
2
 1
1
53
49
3
 2º
Vitoria--Santxito
 1
1
0
30 
 23
2
 3º
 I. Gamio--Igoa
0
1
19
30
1
 4º
 Urrutia--I. Gonzalez
0
0
00
00
0
* Me faltan los resultados de 4 partidos

GRUPO "B"
Zudaire--Mikeleiz  30     I. Santesteban--Aristregui  28
Richard--M. Berho  22     Delgado--Juan Pablo  30
Delgado--Juan Pablo  30     Vidondo--Mikeleiz  22
Delgado--Juan Pablo  30     Urrutia--I. Santesteban  23
Aramendia--Mikeleiz  30      Richard--M. Berho  18
CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
 Delgado--Juan Pablo
 3
3
0
90 
67
6
 2º
Vidondo--Mikeleiz
 3
2
1
82
76 
5
 3º
I. Santesteban--Aristregui
 2
 0
2
51
60
2
 4º
Richard--M. Berho
 2
 0 
 2
40
60
2
* Me falta el resultado de un partido

GRUPO "C"
J. Iriarte--E. Gamio  25     R. Santesteban--Beguiristain  30
A. Contin--Lazcoz  30     M. Nuin--Echeverria  29
M. Nuin--D. Echeverria  17     J. Iriarte--E. Gamio  30
A. Contin--Lazcoz  29     R. Santesteban--Beguiristain  30
R. Santesteban--Beguiristain 30     M. Nuin--Echeverria  14
J. Iriarte--E. Gamio  30     A. Contin--Lazcoz  26
CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
 R. Santesteban--Beguiristain 
 3
3
0
 90
68
6
 2º
 J. Iriarte--E. Gamio 
 3
2
1
85
 73
5
 3º
               A. Contin--Lazcoz
 3
2
85
89
4
 4º
M. Nuin--D. Echeverria
 3
 3
60
90
3

GRUPO "D"
Landa--Gereñu  30     Arcelus VI--Mariñelarena  10
I. Zozaya--J. Zabalza  17     Landa--Gereñu  30

CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P
 T. a F
 T.  C.
 Puntos
 1º
Landa--Gereñu
 2
2 0
60 
27 4
 2º
I. Zozaya--J. Zabalza
 1
0 1 17
30 
1
 3º
Arcelus VI--Mariñelarena
 1
 0
1 10 30 1
* Me falta el resultado de un partido

GRUPO "E"
Camarzana--A. Perez  30     Almarcegui--Bretón  28
Juanillo--Iturgaiz  30     Camarzana--A. Perez  22
Almarcegui--Bretón  27     Juanillo--Iturgaiz  30

CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P
 T. a F
 T.  C.
 Puntos
 1º
 Juanillo--Iturgaiz
 2
2 0
60 
49 4
 2º
Camarzana--A. Perez
 2
1 1 52
 58
3
 3º
Almarcegui--Breton
 2
 0
2 55 60 2

GRUPO "F"
Barandiaran--Oria  30   Echarte--Alfonso Mina  25
Aritz Mina--P. Martinez  16     Barandiaran--Oria  30
Echarte--Alfonso Mina  30     Aritz Mina--P. Martinez  24

CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F
 T.  C.
 Puntos
 1º
 Barandiaran--Oria
 2
2 0
 60
41 4
 2º
Echarte--Alfonso Mina
 2
1 1 55
54 
3
 3º
Aritz Mina--P. Martinez
 2
2 40 60 2


     ELIMINATORIAS DE 1/8 de FINAL     
J. Lopez--Iurgaiz     22    Echarte--Alfonso Mina    30
J. Iriarte--E. Gamio     30      C Asiain--A. Alvarez     24
R. Santesteban--A. Beguirirstain        Camarzana--A. Perez
I. Zozaya--J. Zabalza        Vidondo--Mikeleiz
     ELIMINATORIAS DE 1/4 de FINAL     




2ª  CATEGORÍA
GRUPO “A”

GRUPO “B”
Casanova—C. Perez
Esparza I—Esparza II
Molina—Zubialde
Rekena—J. Beguiristain
Salvador--Amoztegui

Ariz—Egozcue
Benito—Purroy
I. Armendariz—C. Rodriguez
D. Martinez—J. Martinez



GRUPO “C”

GRUPO “D”
A. Garcés—F. Garcés
Lizasoain—Oroz
Riezu—Albisu
Urtasun--Ezquer

Aranguren--Eransus
I. Huarte—San Juan
Pino—Leon
Torrea—A. García
     RESULTADOS:     
GRUPO "A"
Rekena--J. Beguiristain  30     Esparza I--Esparza II  26
Molina--Zubialde  30     Casanova--C. Perez   22
Rekena--J. Beguiristain  27     Molina--Zubialde  30
Esparza I--Esparza II 22     Casanova--C. Perez  30
Esparza I--Esparza II 16     Salvador--Amoztegui  30
Casanova--C. Perez   30     Rekena--J. Beguiristain  16
Molina--Zubialde  30     Esparza I--Esparza II  23
Ramirez--Lasaosa  23     Molina--Zubialde  30
Casanova--C. Perez  30    Salvador--Amoztegui  21
Salvador--Iragui  26     Requena--J. Beguiristain  30
CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P
 T. a F
 T.  C.
 Puntos
 1º
 Molina--Zubialde
 4
4 0
 129
99 8
 2º
Casanova--C. Perez
 4
3 1 112
 89
7
 3º
Salvador--Amoztegui
 4
 2
2 104 100 6
 Rekena--J. Beguiristain
 4
 1
 3
99
 116
 5
 Esparza I--Esparza II
 4
 0
 4
 87
 120
 4

GRUPO "B"
Ariz--Mujika  30     Benito--Purroy  19
Benito--Purroy  16     I. Armendariz--C. Rodriguez  30
E. Mateo--Egozcue  30     D. Martinez--J. Martinez  24
D. Martinez--J. Martinez  24     A. Larraya--I. Armendariz  30
D. Martinez--J. Martinez  26     Benito--Purroy  30
 I. Armendariz--C. Rodriguez  30    Aritz Egozcue  ¿?
CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
 I. Armendariz--C. Rodriguez
33090040*6
 2º
Ariz--Egozcue
32160*735
 3º
                   Benito--Purroy
31265864
 4º
    D. Martinez--J. Martinez
30374903


GRUPO "C"
Urtasun--Ezquer  30     Riezu--Albisu  22
Urtasun--Ezquer  30     A. Garcés--F. Garcés  08
Riezu--Albisu  30     Lizasoain--Oroz  18
A. Garcés--F. Garcés  14     Riezu--Albisu  30
Lizasoain--Oroz  26     Urtasun--Ezquer  30
Lizasoain--Oroz  30     A. Garcés--Vergara  15
CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
Urtasun--Ezquer
33090566
 2º
Riezu--Albisu
32182625
 3º
             Lizasoain--Oroz
31274754
 4º
A. Garcés--F. Garcés
30337903

GRUPO "D"
I. Huarte--San Juan  30     Aranguren--Eransus  26
Pino--Leon  30     Torrea--A. García  21
Torrea--A. García  25      I. Huarte--San Juan  30
Aranguren--Eransus  22     Pino--Leon  30
Pino--Leon  28       I. Huarte--San Juan  30
Aranguren--Eransus  28  Torrea--A. García  30
CLASIFICACIÓN
 Puesto
 Pareja
 P. J.
 P. G.
 P. P.
 T. a F.
 T.  C.
 Puntos
 1º
I. Huarte--San Juan
33090796
 2º
Pino--Leon
32188735
 3º
           Torrea--A. García
31276884
 4º
Aranguren--Eransus
30376903

     ELIMINATORIAS DE 1/8 DE FINAL     
Pino--León  22     Benito--Purroy  30
Casanoca--C. Perez  30     Lizasoain--Oroz  24
Aritz--Egozcue          Torrea--A. García
Riezu--Albisu       15   Rekena--Beguiristain   30
     ELIMINATORIAS DE 1/4 DE FINAL     
Molina--Zubeldia
Armendariz--Rodríguez
Urtasun--Ezquer
Huarte--San Juan

PRÓXIMA CARTELERA ANUNCIADA
http://www.frontonlopez.com/
Miércoles 24/05/2017 (FRONTÓN LOPEZ) - XI Memorial Graciano Iriarte
19:55H (1ª) R. SANTESTEBAN - A. BEGUIRISTAIN & CAMARZANA - A. PÉREZ
20:40H (2ª) ARIZ - EGOZCUE & TORREA - A. GARCÍA
Jueves 25/05/2017 (FRONTÓN LOPEZ) - XI Memorial Graciano Iriarte
19:55H (1ª) I. ZOZAYA - J. ZABALZA & VIDONDO - MIKELEIZ
Seguiré atento al "Graciano".
Eskerrik asko por vuestra atención.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...